Образован скит монастыря

В 2015 году по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия  в селе Малый Куналей Бичурского района образован скит Свято-Троицкого Селенгинского монастыря в честь иконы Божией Матери «Владимирская». Начальником скита назначен иеромонах Ефрем (Шишкин).

Иеромонах Ефрем

5 thoughts on “Образован скит монастыря”

1. Здравствуйте! Позвольте задать Вам вопрос. Говорят, что скит предполагает «практически полный отказ от мирской жизни и затворничество». Судя по фотографиям Ваш скит, находится на территории села, а значит добиться уединения и полного отказа от мирской жизни будет крайне трудно. Как же Вы добьетесь полного уединения или это в данном случае не самая важная цель?

1. Реалии наших дней таковы, что даже самый общий формат скитской жизни (а у нас он будет соблюден) способствует ведению духовной жизни. Сравнивать скиты древности и нынешнего времени нельзя. Вообще, если Вы бывали в современных монастырях, то должны понимать ситуацию. Если Вам не приходилось бывать в монастырях, то советую пожить в них некоторое время. Тогда Вам будет понятно кардинальное отличие современного скита, даже в его самом несовершенном виде, от монастыря. Ну, и как пример, могу добавить, что если Вы изъявите желание потрудиться «во славу Божию» в любом монастыре, то Вас, конечно, примут. В скиту же этого не произойдет, потому что в него принимаются люди изначально нацеленные на монашество. Я дам Вам ссылку, посмотрите с восьмой минуты))) https://www.youtube.com/watch?v=3kGnaSL2El8

1. Позвольте все-таки уточнить еще один момент! В том видео, которым Вы поделились есть слова: «Здесь (в скиту) во главу ставится ни духовное окормление прихожан, ни социальная работа, ни строительство храмов, во главу угла ставится просто налаживание духовной жизни». О чьей духовной жизни идет речь? Братии, монахов??? А разве в монастыре монах лишен возможности налаживать свою духовную жизнь? И что такого особенного получает монах в скиту чего он не может получить в монастыре?

1. Разумеется,что речь идет о духовной жизни братии скита. Монах в монастыре никак не лишен возможности вести духовную жизнь, ровным счетом, как не лишен этого и мирянин в миру. Но в скиту вести духовную жизнь удобнее, суеты меньше.